Мороженое «Рожок»



Вам понадобится: полимерная глина для вафли подходящего оттенка, глина основного цвета для мороженого, обрезки пластики для изготовления молда; линейка (ее можно заменить пластиковой картой); тальк (мука или детская присыпка); зубная щетка; лезвие; кисть; пастель для тонировки; гель для пластики; круглый резак; акриловая краска.

1. Чтобы изготовить молд, раскатайте ненужные обрезки пластики. Тупым предметом (картой или линейкой) продавите одинаковые линии: сначала горизонтальные, затем — вертикальные. Чтобы расстояния между клетками были немного шире, аккуратно растяните заготовку в разные стороны.

2. Запеките заготовку по инструкции и остудите. Отшлифуйте шкуркой, выравнивая поверхность клеток.

3. Подготовьте пластику для вафли. Раскатайте ее в пласт необходимой толщины и смажьте тальком.

4. Сделайте отпечаток на глине: возьмите молд, наложите на пластику текстурной стороной вниз и прижмите по всему периметру. Тальк не даст пластике прилипнуть к поверхности молда. Осторожно отделите молд от глины. Вырежьте из нее круг нужного диаметра.

5. Чтобы рожок получился аккуратным, с неповрежденной текстурой, возьмите отрезок бумаги и сверните его в конус.

6. Край можете закрепить клеем.

7. Возьмите вырезанную вафлю и наложите на конус, сначала обернув вокруг него край (сильно не нажимайте, поскольку пластика и так хорошо прилипает к бумаге). Оберните рожок вокруг конуса и, уже не боясь повредить изделие, приступайте к его обработке.

8. Измельчите пастель для тонировки и с помощью кисточки нанесите по всей поверхности рожка, не забывая обрабатывать края. Отшлифуйте поверхность зубной щеткой, чтобы придать текстуре натуральный вид. Готовый вафельный рожок вместе с бумажным конусом запеките в духовке.

9. Достаньте изделие, остудите. Аккуратно извлеките из него бумажный конус (это сделать очень легко).

10. Чтобы изготовить мороженое, возьмите пластику нужного цвета (например, белую). Крем для декорирования можете сделать из геля, смешанного с акриловой краской.

11. Из белой пластики раскатайте «колбаску» средней длины и сплющите ее с двух сторон.

12. Скрутите «колбаску» в спираль, заострив ее кончик.

13. Заверните полученную спираль по кругу, по принципу мороженого, которое накладывают в стаканчик.

14. Чтобы соединить мороженое с вафельным рожком, смажьте внутренний край рожка гелем и вставьте мороженое, слегка проталкивая его внутрь. Затем украсьте рожок кремом (для этого удобно использовать подставку).

15. Запеките изделие, воткнув его в горку соли.

16. Покройте готовое мороженое лаком.